已知a的3次方加上a的负3次方等于a加a的负一次方,则a的平方的值是多少

baby5678 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoshennn 春芽


a^3+a^(-3)=a+a^(-1)
等式两边都乘以a^3则等式为:
a^6+1=a^4+a^2
a^6-a^4=a^2-1
a^4(a^2-1)=a^2-1
a^4=1
a^2=1或a^2=-1
由于a^2>0所以a^2=1


10