用两块大小相同的正方体木块拼成一个长方体,已知长方体的棱长总和是48厘米.

用两块大小相同的正方体木块拼成一个长方体,已知长方体的棱长总和是48厘米.
求每块正方体木块的体积是多少.
蹦兔子 1年前 已收到8个回答 举报

anna1900 幼苗


小正方体的棱长为:
48÷(12×2-4×2)=3厘米
每块体积:
3×3×3=27立方厘米


4

凌波小径 幼苗


小正方体的棱长为:
48÷(4×2+8)=3厘米
每块体积:
3×3×3=27(立方厘米)
每块正方体木块的体积是27立方厘米


2

tony_lee1979 幼苗


设正方体的棱长为a,则拼成长方体之后棱长总和为4x2a+8xa=48,所以a=3,所以正方体的体积为a的3次方为27.


2

合生的房子绝不买 幼苗


大家都做对了


2

那么复杂 幼苗


设正方体的棱长是a
那么4a+4a+4*2a=16a=48
那么a=3
所以每块正方体木块的体积是V=a^3=3^3=27立方厘米


2

一天到晚游ty的鱼 幼苗


16倍的边长等于48厘米,边长为3厘米,体积等于27立方厘米


1

如此痴情的男人 幼苗


小正方体的棱长为:
48÷(4×2+8)=3厘米
每块体积:
3×3×3=27(立方厘米)
每块正方体木块的体积是27立方厘米


0

女孩叫ww 幼苗


小正方体的棱长为:
48÷(4×2+8)=3厘米
每块体积:
3×3×3=27(立方厘米)
每块正方体木块的体积是27立方厘米


0