在一个边长4cm的正方形里画一个最大的圆,这个圆的面积是______,占正方形面积的______%.

bing小小 1年前 已收到2个回答 举报

偶倒霉偶怕谁 幼苗


解题思路:这个圆的直径就是正方形的边长,再依据圆的面积公式即可求其面积,用圆的面积除以正方形的面积即可

圆的面积:3.14×(4÷2)2
=3.14×4
=12.56(平方厘米)
12.56÷(4×4)
=12.56÷16
=78.5%
答:这个圆的面积是12.56平方厘米,占正方形面积的78.5%.
故答案为:12.56平方厘米,78.5.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形及圆的面积公式,关键是明白圆的直径即为正方形的边长.


4

xibeijian 幼苗


正方形面积:s1=4x4=16cm2
圆面积:s2=πx2x2=4π
n=s1/s2x100%=25π%


2