已知sina+cosa=2/3 ,a 属于0到派,求sina,cosa,sin3次方a+cos三次方a 的具体得数

sherrydue 1年前 已收到1个回答 举报

山星 幼苗


sina+cosa=2/3,两边平方得2sinacosa=-5/90,cosa0
sina-cosa=根号(sina-cosa)^2=根号(1+5/9)=根号14/3
所以相加得sina=(2+根号14)/6,cosa=(2-根号14)/3
sin3次方a+cos三次方a=(sina+cosa)(1-sinacosa)
=2/3*[1-(-5/18)]=23/27


8