解方程:1/9{1/7[1/5(x+4/3+2)+6]+8}=1

解方程:1/9{1/7[1/5(x+4/3+2)+6]+8}=1
单有答案不行,尤其是去括号的过程
加露玲儿 1年前 已收到2个回答 举报

alanyaobbs 幼苗


两边乘以9得
1/7[1/5(x+4/3+2)+6]+8=9
1/7[1/5(x+4/3+2)+6]=1
两边乘以7得
1/5(x+4/3+2)+6=7
1/5(x+4/3+2)=1
两边乘以5得
(x+4)/3+2=5
(x+4)/3=3
两边乘以3得
x+4=9
∴x=5


9

wxf2006 花朵


1/9{1/7[1/5(x+4/3+2)+6]+8}=1
1/7[1/5(x+4/3+2)+6]+8=9
1/7[1/5(x+4/3+2)+6]=1
1/5(x+4/3+2)+6=7
1/5(x+4/3+2)=1
x+4/3+2=5
x+4/3=3
x=3-4/3
x=5/3


1