甲乙两班共82人,乙丙两班共86人,丙丁两班共88人,甲班和丁班共多少人?

lrqsa4 1年前 已收到2个回答 举报

lxp169 幼苗


甲丁 = 甲乙 + 丙丁 - 乙丙 = 82 + 88 - 86 = 84


8

恩哦 幼苗


甲+乙+乙+丙+丙+丁=82+86+88=256
甲+丁+2乙+2丙=256
甲+丁=256-2*(乙+丙)=256-2*86=84


1