现有20g大理石(杂质不参加反应),与100克稀盐酸恰好完全反应,反应后烧杯中剩余物质的总质量为115.6克.计算:

现有20g大理石(杂质不参加反应),与100克稀盐酸恰好完全反应,反应后烧杯中剩余物质的总质量为115.6克.计算:
(1)生成的二氧化碳______g.
(2)求大理石中碳酸钙的质量分数.
(3)反应后所得溶液的溶质质量分数?
fengyunx 1年前 已收到1个回答 举报

yy米2 幼苗


解题思路:由于反应放出气体二氧化碳,因此造成反应后物质质量减小,所以反应前后的质量差求出生成二氧化碳的质量,根据化学方程式可求得参加反应的碳酸钙的质量,进而可求大理石中碳酸钙的质量分数;反应后溶液中的溶质为氯化钙,根据二氧化碳求出氯化钙质量,溶液质量为总质量减去杂质的质量.

(1)由题意可知,反应后生产二氧化碳的质量为:20g+100g-115.6g=4.4g
(2)设参加反应的碳酸钙的质量为x,反应后生成氯化钙的质量为y
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
10011144
x y 4.4g
[100/x=
44
4.4g]=[111/y]
x=10g   y=11.1g
则大理石中碳酸钙的质量分数为[10g/20g]×100%=50%
(3)反应后溶液中溶质的质量分数=[11.1g/115.6g−10g]×100%=10.5%
答:(2)大理石中碳酸钙的质量分数约为50%
(3)反应后溶液中溶质的质量分数为10.5%
故答案为:(1)4.4.(2)大理石中碳酸钙的质量分数约为50%.(3)10.5%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 此题是对化学方程式计算的考查题,利用质量守恒定律求出反应放出二氧化碳的质量是进行后面计算的基础,体现出运用知识分析问题的能力.


10