初中化学竞赛题(2009年全国初中学生化学素质和实验能力竞赛)! 急! 加分的!十分钟之内解决 30.(5分)将10gC

初中化学竞赛题(2009年全国初中学生化学素质和实验能力竞赛)! 急! 加分的!十分钟之内解决 30.(5分)将10gCuO粉末加入到100g一定质量分数的稀硫酸中,微热至氧化铜全部溶解再向蓝色溶液中加入mg铁粉,充分反应后,过滤,将滤渣烘干得到干燥固体物质mg.
求:(1)所加稀硫酸的溶质的质量分数;
(2)当m取何值时,才能满足加入的铁粉和得到的固体质量相等.
aa55555 1年前 已收到1个回答 举报

麻木司机 幼苗


已知 Fe + Cu2+==Cu + Fe2+ 质量差
56 64 8 通过方程我们知道 如果只发生置换反应,那么是不可能得到干燥固体物质mg,必然是增重部分跟剩余稀硫酸反应了.因此我们求得稀硫酸质量分2部分
Fe+CuO +H2SO4=FeSO4 + Cu +H2O
56 80 98 64
Y 10 X Z X=12.25g Y=7g Z=8g 可知置换反应增重了8-7=1g,这增重的1g要过量Fe溶解于过量稀硫酸才可以保证最后得到m克滤渣,所以
Fe+ H2SO4==FeSO4 + H2
56 98
1 X X=1.75g 所以硫酸的质量分数为12.25+1.75/100=14%
至于m的取值范围那就简单了,只要满足m>8g 即可


4