甲、乙两地相距56千米,汽油车行完全程要1.4小时,乐乐步行全程要14小时.乐乐由甲地出发,步行3.6小时后改乘 汽车,

甲、乙两地相距56千米,汽油车行完全程要1.4小时,乐乐步行全程要14小时.乐乐由甲地出发,步行3.6小时后改乘 汽车,他到达乙地要几小时?
longcheng009 1年前 已收到2个回答 举报

man3388 幼苗


汽车速度v=56/1.4=40km/h
乐乐步行速度u=56/14=4km/h
(56-3.6*4)/40=1.04h


4

junsen1 幼苗


汽车速度V1=56/1.4=40千米/小时
人的速度V2=56/14=4千米/小时
4*3.6+40t=56
t=41.6/40=1.04小时
乐乐用的总时间为3.6+1.04=4.64小时
很高兴能够帮助你,希望你能有更大的收获。并请你能及时采纳。有问题随时另行提问,我们会及时给予回答。谢谢了哈哈。是不是专门选错答案。可是我写的下是错的...


1