1.有一个自由下落的物体,经过某点时的速度是10m/s,经过另一点时的速度是40m/s,(g=10m/s^2),求物体经

1.有一个自由下落的物体,经过某点时的速度是10m/s,经过另一点时的速度是40m/s,(g=10m/s^2),求物体经过这段距离所用的时间.
2一个物体从塔顶下落,在到达地面前最后1S内通过的位移是整个位移的9/25.塔高多少米?(g=10m/s^2)
惊天大屁 1年前 已收到3个回答 举报

瞅你张那样 幼苗


1.Vt=Vot+at
40=10+10t
t=3 s
2.S=1/2*at^2
S=1/2*a(t-1)^2
(t-1)^2 /t^2=16/25
t=5 s
S=1/2*at^2
=1/2*10*25
=125 m


10

zz阑珊 幼苗


(1)V1=gT=10 V2=gt=40 所以T=1 t=4 t-T=3 用了三秒
(2)全程位移S =1/2gt^2
到达地面前一秒耒 X=1/2g(t-1)^2
X=(1-9/25)S
1/2g(t-1)^2=(16/25 ) 1/2gt^2
解一下t=5或5/9 舍去t=5/9
因此求出塔高S 当t=5时S=125


2

渡衣 幼苗


.Vt=Vot+at
40=10+10t
t=3 s


2