几道数学题,帮我解下哈x平方-x-(3/4)=03x平方+6x-5=04x平方-x-9=0我要过程,要初中的解法

阿Jean 1年前 已收到2个回答 举报

代号六六 幼苗


1.4x^2-4x-3=0 2 1 (2x+1)(2x-3)=0
2 -3
因此x1=-1/2 x2=3/2
2.x=(-6+ -根号(6^2-4*3*(-5)))/2*3
x1=-1+2根号6/3 x2=-1-2根号6/3
3.x=(1+ -根号(1-4*4*(-9)))/2*4
x1=1/8+根号145/8 x2=1/8-根号145/8


2

foucesu 幼苗


1.x=-1/2或3/2 2.x=2*根号6/2-1 3.x=根号(9*16+1)/4


0