一个长方体铁皮烟囱长2米,横截面是边长60厘米的正方形,做这样一个烟囱至少需要多少平方米铁皮

abcdef_10 1年前 已收到3个回答 举报

闪闪111 幼苗


60cm=0.6m
烟囱是没有底面的,所以只需要算它的侧面
2×0.6×4=4.8(㎡)
答:做这样一个烟囱至少需要4.8㎡铁皮.
(以后有小学问题,尽管问我,没问题!


2

狗爪123 幼苗


2×60×4=480[平方米]


3

杜小猫猫 幼苗


做这样一个烟囱至少需要
0.6×2×4+0.6×0.6×2
=4.8+0.72
=5.52平方米


2