(√x²-2x+1)+(√x²-6x+9)=4-2x求x取值范围

今晚睡不着 1年前 已收到1个回答 举报

罗马258 春芽


(√x²-2x+1)+(√x²-6x+9)=|x-1|+|x-3|
当x≥3时 原式=|x-1|+|x-3|=x-1+x-3=2x-4
当1<x<3时原式=|x-1|+|x-3|=x-1+3-x=2
当x≤1时 原式=|x-1|+|x-3|=1-x+3-x=4-2x
∴(√x²-2x+1)+(√x²-6x+9)=4-2x
x范围是x≤1


9