有一只标有“24V 0.8A”字样的电灯,把它接入电压36V电路中,若能够正常使用,需串联一个多大

有一只标有“24V0.8A”字样的电灯,把它接入电压36V电路中,若能够正常使用,需串联一个多大的电阻?
周六看英超 1年前 已收到12个回答 举报

花火钢铁 幼苗


解题思路:知道灯泡的额定电压和额定电流,根据欧姆定律的导出公式求得灯泡电阻.
知道总电压和总电流,求得总电阻.
根据串联电路的总电阻等于各串联导体的电阻之和,求出要串联的电阻.

灯泡的电阻:R1=
U1
I=[24V/0.8A]=30Ω,
串联电路的总电阻:R=[U/I]=[36V/0.8A]=45Ω,
应串联的电阻R2=R-R1=15Ω.
答:若使灯泡正常使用,需串联一个15Ω的电阻.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电阻的串联.

考点点评: 本题还可以根据串联电路的总电压等于各串联导体两端的电压之和,求出要串联的电阻两端的电压,又知道电流,根据欧姆定律求出电阻.
要掌握一题多解,能拓宽思路.


8

极度伤心的爱情 幼苗


12/0.8=15


2

33992733z 幼苗


设灯的电阻为R1,需要的为R2
R1=U1/I
U2=U-U1
R2=U2/I
结果为15欧


2

活力瓶9 幼苗


R灯=24V/0.8A=30欧
R总=36V/0.8A=45欧
R=R总-R灯=45欧-30欧=15欧
串联 一个15欧的电阻


1

stswmh 幼苗


(36-24)/0.8=15欧姆


1

流水与小鱼 幼苗


R灯=U灯/I灯=24/0.8=30欧 它应当分到电源电压的24/36=2/3 根据分压定理,灯电阻应是电路总电阻的2/3 所以电路的总电阻为300/(2/3)=45欧 所以串联电阻R=45-30=15欧
这样子可以理解吗?^_^


1

lxh7943 幼苗


(36-24)/0.8


1

jiajiaSZ 幼苗


这个简单啦,36-24=12(V),依据R=U/I。得:12/0.8=15(OHM)
正常使用:电阻值在:15~20欧姆都可以得。
还要考虑电阻的瓦数,应用1W~5W的水泥电阻。


1

契5号 幼苗


串联有分压的作用,电阻是电压为32V-24V=8V,串联电流相等是0.8A
故R=U/I=8V/0.8A=10欧
希望能帮到你,谢谢!


0

oroc 幼苗


R=24/0·8=30 R总=36/0·8=45 R串=45-30=15


0

气ff人的号码 幼苗


(36-24)/0.8=15欧姆
(36-24)*0.8=9.6瓦
15欧9.6瓦的电阻


0

余昊 幼苗


电灯的电阻24/0.8=30欧姆
接入电压36伏的电路中,若能正常使用则电流只能是0.8A
设接入的电阻值为x
36/(30+x)=0.8
x=15欧姆


0