(2014•定州市三模)将下表从左到右在每个小格子中都填入一个整数,使得其中任意三个相邻格子中所填整数之和都相等,则第2

(2014•定州市三模)将下表从左到右在每个小格子中都填入一个整数,使得其中任意三个相邻格子中所填整数之和都相等,则第2014个格子中的数位(  )

A.3
B.2
C.0
D.-1
八卦不犯法 1年前 已收到1个回答 举报

boomjsb 幼苗


解题思路:根据三个相邻格子的整数的和相等列式求出a、c的值,再根据第9个数是2可得b=2,然后找出格子中的数每3个为一个循环组依次循环,再用2014除以3,根据余数的情况确定与第几个数相同即可得解.

∵任意三个相邻格子中所填整数之和都相等,
∴3+a+b=a+b+c,
解得c=3,
a+b+c=b+c+(-1),
解得a=-1,
所以,数据从左到右依次为3、-1、b、3、-1、b,
第9个数与第三个数相同,即b=2,
所以,每3个数“3、-1、2”为一个循环组依次循环,
∵2014÷3=671…1,
∴第2012个格子中的整数与第1个格子中的数相同,为3.
故选:A.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查数字的变化规律,仔细观察排列规律求出a、b、c的值,从而得到其规律是解题的关键.


3