2.当x=三分之二,y=四分之三,e=—2又二分之一时,分别求出下列代数各值.

2.当x=三分之二,y=四分之三,e=—2又二分之一时,分别求出下列代数各值.
(1)-x+g+e (2)-x-y-(-e)
3.若/a/=21 /b/=27,且/a+b/=-(a+b),求a-b的值
yajia 1年前 已收到4个回答 举报

zhubeibei7321 春芽


2.当x=三分之二,y=四分之三,e=—2又二分之一时,分别求出下列代数各值.
(1)-x+y+e=-二又十二分之五 (2)-x-y-(-e)=-三又十二分之十一
3.若/a/=21 /b/=27,且/a+b/=-(a+b),求a-b的值
因 /a+b/=-(a+b),所以 a


1

wym008 幼苗


(1)-x+y+e=-二又十二分之五 (2)-x-y-(-e)=-三又十二分之十一
若/a/=21 /b/=27,
且/a+b/=-(a+b),求a-b的值
因为 /a+b/=-(a+b), 所以 a<=0, b<=0
所以 a=-21, b=-27 , a-b=6
准对


1

如爱 幼苗


2、(1)-29/12
(2)-31/12
3、48 ,6


0

shuangkan 幼苗


(1)-x+y+e =-2/3+3/4+(—2又1/2)=-8/12+9/12-2-6/12=-2-5/12=-29/12=—2又5/12
(2)-x-y-(-e)=-2/3-3/4-[-(—2又1/2)]=-8/12-9/12-2-6/12=-47/12==—3又11/12
3.因为:/a+b/=-(a+b),所以 a+b<0,即:a=-21或a=21,b=-27,
当a=-21,b=-27时,a-b=6
当a=21,b=-27时:a-b=48


0