水泥石灰土6;4;90怎么计算其中的剂量

水泥石灰土6;4;90怎么计算其中的剂量
怎么换算出水泥 石灰土的剂量
gl9940 1年前 已收到1个回答 举报

benyho 幼苗


“水泥石灰土6;4;90”表示水泥质量:石灰质量:土的质量=6:4:90
以1立方水泥石灰土为例,取水泥石灰土比重为2.2t/m³=2200kg/m³
那么水泥质量=6/(6+4+90)*2200=132kg
石灰质量=4/(6+4+90)*2200=88kg
土的质量=90/(6+4+90)*2200=1980kg


2