已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)经过A(2,1),离心率为根号2/2,经过点B(3,0)的直线l

已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)经过A(2,1),离心率为根号2/2,经过点B(3,0)的直线l与椭圆c交于不同的两点
M,N.
1,求椭圆c的方程
2,求向量BM乘以向量BN的取值范围
其实第一步已经知道了。
隔空离世 1年前 已收到2个回答 举报

xm98045 幼苗


我只讲思路,具体计算还是要你自己去算,这样数学才会提高
由离心率可以得到a=根号2b=根号2c,再将A(2,1)代入,得C:x^2/6+Y^2/3=1
以上第一小题完成
第二小题可以设直线为:x=my+n,避免斜率的讨论
由于过点(3,0),则n=3
直线与椭圆方程联立,消去x,判别式要大于0,求出m^2取值范围(对下面求范围有用),再得Y1+Y2=-6m/(m^2 +2),Y1乘Y2=3/(m^2 +2)
向量BM=(X1-3,Y1),向量BN=(X2-3,Y2),然后X1+X2与X1乘X2都可由上两式得出
然后不难得出向量BM乘以向量BN关于m的式子,再根据上面求得的m的取值范围求出所求的取值范围.
我最后化出的式子是3-12/(m^2 +2),取值范围是(-1,3)


8

李晓弟 幼苗


已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)经过点(1,根号3/2),且根据题意,易得椭圆C方程为x^2/4+y^2=1。设过点B(-1,0)的方程


0