学校有故事书和科技书共375本,其中故事书与科技书的比是2:3由于故事书被其他学校借了一部分故事书与科技书

学校有故事书和科技书共375本,其中故事书与科技书的比是2:3由于故事书被其他学校借了一部分故事书与科技书
的比为2:5故事书借出多少本
szatian 1年前 已收到1个回答 举报

hh_76 春芽


原来故事书本数为375/5*2=150本
科技书375/5*3=225本
借书后的故事书为225/5*2=90本
借出故事书共150-90=60本

1年前 追问

11

szatian 举报

你确定对吗

举报 hh_76

你题目中借了一部分的故事书还是借了故事书和科技书啊,如果2个都借了,那题目没完整,肯定还有条件,如果光借故事书肯定对的。“由于故事书被其他学校借了一部分故事书与科技书”这里面应该有标点吧,你不点标点就有点模棱两可了