读一本书第一天读了一部分,已读与未读的页数比是2:13,第二天又读了30页,这时已读与未读的页数比是3:7,这本书共有多

读一本书第一天读了一部分,已读与未读的页数比是2:13,第二天又读了30页,这时已读与未读的页数比是3:7,这本书共有多少页?
culzw 1年前 已收到7个回答 举报

恨不相逢 幼苗


设这本书共有X页,则第一天读了全书的2/15,第二天共读了全书的3/10
则有 2X/15+30=3X/10
解之得 X=180(页)
答:.


6

酷虾 幼苗


设书有15x页 2x+30=3/10 *15x
x=12
所以书有 180页 2x是第一天读的 30是第二天读的 2x+30是前两天读的 读的和未读的3:7 所以读的占整本书的3/10 整本书是15x
解方程 2x+30=45x/10
4.5x-2x=30
2.5x=30
x=12


2

sjpeter 幼苗


180


2

zhoukeyi 幼苗


设这本书共有X页,则第一天读了全书的2/15,第二天共读了全书的3/10
则有 2X/15+30=3X/10
解之得 30=3x/10-2x/15
答:。。。 x=180


2

k8ga 幼苗


设这本书共有X页,则第一天读了全书的2/15,第二天共读了全书的3/10
则有 2X/15+30=3X/10
解之得 X=180(页)
答:。。。


2

牵着狗爪爪 幼苗


设原来x页
(2x/15+30):(13x/15-30)=3:7
x=180
即原来共180页


0

寂静生活 幼苗


设第一天后,以读页数是2X页,未读页数是13X,及(2:13)
第二天后,以读页数变为2X+30,未读页数是13X-30
此时可以列等式:(2X+30)/(13X-30)=3/7
求出X的值,书总页数就是:2X+13X即15X
这就很容易解出来了吧
采纳吧


0