已知方程组{x+y=4-2k,x-3y=2 若方程组的解x、y满足条件x-y>0 难呐!

已知方程组{x+y=4-2k,x-3y=2 若方程组的解x、y满足条件x-y>0 难呐!
已知方程组{x+y=4-2k,x-3y=2 若方程组的解x、y满足条件x-y>0,求不等式组{2x+1<3x+3 ,2x+1>x+2 ,x-k≤0 的解集.
boku_dai 1年前 已收到3个回答 举报

sjidc 花朵


看不懂题,我在这里求k的范围了.
由{x+y=4-2k,x-3y=2得x=3.5-1.5k y=0.5-0.5k
由{2x+1<3x+3 ,2x+1>x+2 ,x-k≤0得
x>-2 x>1 x≤k 将x=3.5-1.5k带入得
k>-11/3 k0 所以将x=3.5-1.5k y=0.5-0.5k带入得 k


2

zhangkkkk 幼苗


已知方程组{x+y=4-2k,x-3y=2 若方程组的解x、y满足条件x-y>0,求不等式组{2x+1<3x+3 ,2x+1>x+2 ,x-k≤0 的解集。
由方程组可得 x=2-3y
带入:2-3y+y=4-2k
y=k-2
因为:x-y>0
所以x>k-2


2

爱上男人没有错 幼苗


由方程组可得 x=2-3y
带入:2-3y+y=4-2k
y=k-2
因为:x-y>0
所以x>k-2

有第二个方程组:2x+1<3x+8
得:x>-2
2x+1>x+2
...


2