已知C D是线段AB上的两点,M N分别是AC BD的中点.若AB=15,CD=6,求AD+BD的长和M N两点之间的距

已知C D是线段AB上的两点,M N分别是AC BD的中点.若AB=15,CD=6,求AD+BD的长和M N两点之间的距离
wwking5251 1年前 已收到2个回答 举报

曹建安 幼苗


你好!
1)AD+BD=AB=15
AC+BD=AB-CD=9
CM+DN=1/2(AC+BD)=9/2
MN=CM+DN+CD=21/2
2)AD+BD=AB=15
AC+BD=AB+CD=21
CM+DN=1/2(AC+BD)=21/2
MN=CM+DN-CD=21/2-6=9/2
图在这里:http://hi.baidu.com/%D2%D7%CB%AE%D0%A1%D9%E2/album/item/c24764d062d9f2d325ab9fa4a9ec8a136227cc7c.html


2

贺琦琦 幼苗


4.5


2