两艘军舰同时从两个港口对开,一艘军舰3小时行84千米,另一艘军舰2小时行62千米

两艘军舰同时从两个港口对开,一艘军舰3小时行84千米,另一艘军舰2小时行62千米
经过14小时两艘军舰相遇,两个港口之间的距离是多少千米?
haodcyh 1年前 已收到1个回答 举报

moth79 幼苗


一艘军舰3小时行84千米,每小时行驶84÷3=28千米
另一艘军舰2小时行62千米,每小时行驶62÷2=31千米
距离是(28+31)×14=826千米

1年前 追问

5

haodcyh 举报

你确定么?

举报 moth79

确定 小学的相遇问题嘛,题目里面没说的东西不要乱猜测,风力,水流等