把一千克浓度为60%的农药稀释成浓度为20%的农药需加水多少千克?

把一千克浓度为60%的农药稀释成浓度为20%的农药需加水多少千克?
列方程.说明理由
h9hr 1年前 已收到2个回答 举报

skychan 幼苗


2


6

紫罗兰汁 幼苗


找好等量关系了,这个过程中有效成分(就是你说的农药)这个纯量是不变的 1*0.6=(1+x)0.2 x=2


1