已知三角形ABC的三边长a,b,c满足关系式a^2+b^2=2ab=2bc-2b^2,试说明三角形ABC是等边三角形.

已知三角形ABC的三边长a,b,c满足关系式a^2+b^2=2ab=2bc-2b^2,试说明三角形ABC是等边三角形.
如题
(1)已知三角形ABC的三边长a,b,c满足关系式a^2+c^2=2ab+2bc-2b^2,试说明三角形ABC是等边三角形。
(2)一直三角形ABC的三边长a,b,c满足关系式a^2-c^2+2ab-2bc=0,试说明三角形ABC是等腰三角形。
ardourldh 1年前 已收到1个回答 举报

按照价格选择 幼苗


(1)a^2+c^2=2ab+2bc-2b^2a^2+c^2+2b^2-2ab-2bc=0(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)=0(a-b)^2+(b-c)^2=0a=b=c.所以为等边三角形(2)a^2-c^2+2ab-2bc=0a^2+2ab+b^2=c^2+2bc+b^2(a+b)^2=(b+c)^2a+b=b+ca=c.所以为等腰三角形...


1