已知a的1/2次方+a的-1/2次方=3,求下列各式的值.a+a的-1次方

minyan76 1年前 已收到3个回答 举报

肖媚 幼苗


依题意有√a+1/√a=3
等式两边同时平方得 a+2+1/a=3
所以a+1/a=1


8

爱悦的我 幼苗


你好 数学题得题目是什么


1

lijiqian_122 幼苗


等于7.。。
(√a+1/√a)的平方=9 化简:a+1/a=9-2=7 依照公式:(a+b)的平方=a的平方+b的平方+2ab


1