求50道很难的初一上册方程应用题 类似举一反三、奥数的

求50道很难的初一上册方程应用题 类似举一反三、奥数的
必须要应用题,比较难的。1.2.用方程.3.有点难度系数的 4.答得很好的废话多说,直接领100分。就当做做好心人帮帮小女子我吧!
西南在前进 1年前 已收到3个回答 举报

唐王朝的人 幼苗


1、一件工程,甲单独做需15天完成,乙单独做需12天完成,现先由甲、乙合作3天后,甲有其他任务,剩下工程由乙单独完成,问共要几天完成全部工程?
2、某水池有一个进水管和一个排水管,如果单独开进水管,6小时可以注满水池,如果单独开排水管,8小时把水排完,如果同时开放进水管和排水管,那么多少小时可以把水注满?如果先开进水管,在同时开放进水管和排水管,需几小时把水注满?
3、一水池装有甲、乙、丙三个水管,甲、乙是进水管,丙是放水管,甲单独开需6小时注满一池水,乙单独开需8小时注满一池水,丙单独开需24小时放完一池水,现三管齐开,几小时可注满一池水?
4、要加工200个零件,甲先单独加工了5个小时,然后又与乙一起加工4小时,完成了任务,已知甲每小时比乙多加工了2个零件,求甲、乙每小时各加工了多少个零件?
5、一件工程,甲、乙、丙队单独做各需10天、12天、15天才能完成,现在计算开工7天完成,乙、丙先合做3天,乙队应事离去,由甲队代做,在各队工作效率都不变的情况下,能否按计划完成此工程?
6、为庆祝校运动会开幕,初一(2)班学生接受了制作小旗的任务,原计划一半同学参加制作,每天制作40面,完成了1/3以后,全班同学一起参加,结果比原计划提前一天半完成任务,假设每人的制作效率相同,问共制作小旗多少面?
答案
1、[1-(15分之1+12分之1)×3]÷12分之1+3=10天
2、1÷(6分之1-8分之1)=24小时
( 1-6分之1×2)÷(6分之1-8分之1)+2=18小时
3、1÷(6分之1+8分之1-24分之1)=4小时
4、设甲每小时加工零件x个,则乙每小时加工零件(x-2)个
根据题意有:(x+x-2)×4+5x=200
解得x=16
所以甲每小时加工零件16个,则乙每小时加工零件14个
5、[1-(12分之1+15分之1)×3]÷(10分之1+15分之1)+3=7天
可以按计划完成此工程


7

骨古 春芽


999999


1

xiapengpeng1976 幼苗


某校初中一年级举行数学竞赛,参加的认识是未参加人数的3倍,如果该年级减少6人,未参加的学生增加6人,那么参加与未参加人数之比是
2:1 求参加竞赛的与未参加竞赛的认识以及初中一年级的人数
答:设:未参加竞赛的人数为X,则参加竞赛的人数为3X,全校总人数为4X
如果该年级减少6人,则总人数为4X-6
...


0