小明和小红两家相距20千米,两人分别从家中相对骑车出发,4小时后相遇.小明和小红的速度比是4比6,求小明的速度是多少?

腐竹loki 1年前 已收到6个回答 举报

替身天使 幼苗


20/4=5(km) 5/(4+6)=0.5(km) 0.5*4=2(km)


4

mujrf 幼苗


相对而行,4小时相遇,则两人的速度之和=20/4=5千米每小时
2人速度比是4:6
则小明的速度=5*[4/(4+6)]=2千米每小时


2

rr人69 幼苗


设比例系数为X,则小明的速度为4X, 小
红的速度为6X。
4(6X+4X)=20
40X=20
X=0.5
4X=4*0.5=2(千米/小时)
答:小明的速度是2千米/小时


2

莉莉思 幼苗


假设小明的速度是4x 小红的速度是6x
那么4x*4+6x*4=20
16x+24x=20
40x=20
x=0.5
所以小明的速度是2千米/小时


1

刘礼梅 幼苗


设小明的速度为X,
因为小明和小红的速度比是4比6
所以小红的速度为6X/4
20=(X+6X/4)*4
所以X为2千米/小时


1

aotutu 幼苗


2千米/小时


0