若(a+b)²与|b-2|互为相反数,则a的b次方=()

qwer120339 1年前 已收到3个回答 举报

猪头三二一 幼苗


∵(a+b)²与|b-2|互为相反数
∴(a+b)²+|b-2|=0
∴a+b=b-2=0
∴a=-2,b=2
∴a的b次方=4
不懂得欢迎追问.


5

悟空的烦恼 幼苗


(a+b)²与|b-2|互为相反数
且(a+b)²≥0,|b-2|≥0
所以(a+b)²=0,|b-2|=0
b=2,a=-b=-2
所以a^b=(-2)²=4


1

一水之隔 幼苗


若(a+b)²与|b-2|互为相反数
那么a+b=0,b-2=0
所以a=-2,b=2

故a的b次方==a^b=(-2)^2=4


0