正实数x,y满足xy=1,那么1/x^4+1/9y^4的最小值为多少?

tt不好射 1年前 已收到2个回答 举报

曾经的胭脂符 幼苗


x^4*y^4=1
所以原式=(1/x^4+1/9y^4)*x^4y^4
=y^4+x^4/9≥2√(x^4*y^4/9)=2/3
所以最小值是2/3


3

使命无法完成 幼苗


楼上正解。2/3。。啊晚来一步


0