函数y=sin(x+π/4)+acos(x+π/4)的图像关于点(π/2,0)对称,则实数a的值?

江晚 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈p51 幼苗


若关于点(π/2,0)对称,那么当x=π/4和当x=3π/4时,函数值是一样的
即:1+0=0-a,所以a=-1

1年前 追问

5

江晚 举报

答案是1

举报 娃哈哈p51

不会,a=-1

江晚 举报

你错了,是1

举报 娃哈哈p51

额,是的,我错了,不好意思,我把关于点对称看成关于直线对称了,关于点对称是函数值互为相反数,也就是说当x=π/4和当x=3π/4时,函数值相加为0,即(1+0)+(0-a)=0,所以a=1

江晚 举报

为什么说 当x=π/4和当x=3π/4时,函数值相加为0???? (1+0)+(0-a)=0 怎么来的??? 如果是直线对称那1+0=0-a又怎么来的

举报 娃哈哈p51

这个不是有一个定理吗:函数f(x)关于点(a,b)对称,那么就有f(x+a)+f(a-x)=2b

F_00 幼苗


由图像关于点(π/2,0)对称,把值代进去应该=0.所以a=1


2