一道题要单位换算一只长方体玻璃缸,长8dm,宽6dm,高4dm,水深2.8dm.如果投入一块棱长为4dm的正方形铁块,缸

一道题要单位换算
一只长方体玻璃缸,长8dm,宽6dm,高4dm,水深2.8dm.如果投入一块棱长为4dm的正方形铁块,缸里的水溢出多少升?
注意:长,宽,高,水深.的单位是dm溢出的水是L(升)
咋得了 1年前 已收到1个回答 举报

氓流大 花朵


4*4*4=64
8*6*1.2=57.6
64-57.6=6.4L(升

1年前 追问

5

咋得了 举报

最后一个算式
WHY?
没有1.2好不好?

举报 氓流大

高4dm-水深2.8dm=1.2dm

咋得了 举报

你几年级?最后一个算式的L怎么来的,要换算偶

举报 氓流大

1立方分米=1升

咋得了 举报

你几年级呢?
说完我就采纳!

举报 氓流大

铁块的体积4*4*4=64
玻璃缸剩余的体积8*6*1.2=57.6
溢出的水量64-57.6=6.4L(升

咋得了 举报

你几年级

举报 氓流大

我几年级不重要,重要的是我帮助了许多人,愿你学习进步,身体健康。