三角形一边长为10,另两边长是方程x2-14x+48=0的两实根,则这是一个______三角形.

宁相信 1年前 已收到2个回答 举报

jhzf 幼苗


解题思路:利用因式分解法求出方程的解得到另两边长,利用勾股定理的逆定理即可确定出三角形为直角三角形.

x2-14x+48=0,
分解因式得:(x-6)(x-8)=0,
解得:x=6或x=8,
∵62+82=102
∴这是一个直角三角形.
故答案为:直角

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;勾股定理的逆定理.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,利用此方法解方程时首先将方程右边化为0,左边化为积的形式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解.


3

吊带睡衣 幼苗


钝角三角形。


2