这是孩子小学二年级的一道数学题, 由11根火柴拼成,只能动一根 让它成为一个正确的算式. 兄弟想半天没想出来,来拜求一下

这是孩子小学二年级的一道数学题, 由11根火柴拼成,只能动一根 让它成为一个正确的算式. 兄弟想半天没想出来,来拜求一下!Z+11=11
yrmt 1年前 已收到22个回答 举报

海鲜满溢 春芽


7+4=11


4

越野之心 幼苗


人家说的是移动一根,不是说去掉或者移动多个。
我觉得如果这道题成立的话就是7+4=11.
把Z的下面一根移动到 11 这个数字的身上,横着放下,就成了一个不算标准的的数字 4 。但是这个数字 4 的左上方是斜的,而我们移动所组成的哪个 4 是垂直的,要是不按照严格的话来说, 那还是可以勉为其难的认为可以这么组成的。...


2

temp_book 幼苗


题目错了


2

kearsing 幼苗


算式是7+4=11,由Z变成1,11变成4,只能移动Z下面的那一根!!!
就是这么解答


2

喷气机 幼苗


7+4=11,Z变成7,11变成4只移动了 Z下面的 那一根。。。
注意!!!
这是火柴!!!
绝对没问题!!!


2

这个暑假听娜个 幼苗


7+4=11


2

理解来 幼苗


12-1=11
这个是答案


2

llfen1w 幼苗


把Z改成4就行了


2

jht411 幼苗


7+4=11 不对吗???


1

博士伦 幼苗


你是不是看错题啦
我见过有一道题是Z+11=1
只要移成12-11=1


1

ywh19810710 幼苗


12+1=13


1

风起裳合 幼苗


7+4=11,Z变成7,11变成4只移动了 Z下面的 那一根


1

wudan1664 幼苗


7+4=11 对不对


1

wzidu 幼苗


7+4=11,Z变成7,11变成4只移动了 Z下面的 那一根。。。


0

767676 幼苗


你的题不对吧?好好检查下~~- =,如果非要成立的话只能是 Z+11≠1


0

田野静悄悄 幼苗


7+4=11,Z变成7,11变成4只移动了 Z下面的 那一根。。。


0

youcanxx 幼苗


把+的火柴1放在Z后(21-11=11)


0

红嫣黑客 幼苗


7+4=11


0

shujk 春芽


晕,2年级的题难死了1大片!


0

vivi1981114 幼苗


把+的火柴1放在Z后(21-11=11)
绝对的


0

乡村女老师 幼苗


这题。。。。。。。。。。。好像不对。。。。。是z+11=1才对吧。。
是你看错了


0

pco2312 幼苗


7+4=11


0