从甲地到乙地,大客车要行驶6小时,小轿车要行驶5小时.(1)大客车平均每小时行驶全程的几分之几?

从甲地到乙地,大客车要行驶6小时,小轿车要行驶5小时.(1)大客车平均每小时行驶全程的几分之几?
(2)小汽车平均每小时比大客车多行驶全程的几分之几?
frost2005 1年前 已收到2个回答 举报

nickie728 幼苗


设全程为“1”
(1)1÷6=1/6
(2)1÷5=1/5
1/5-1/6=1/30
答:大客车平均每小时行驶全程的1/6,小汽车评价每小时比大卡车多行驶全程的1/30


1

wyy_1219 幼苗


六分之一、三十分之一


2