30+2y/20+2x=2/3,求x/y

30+2y/20+2x=2/3,求x/y
(30+2y)/(20+2x)=2/3,求x/y,少打了括号。
无知可爱 1年前 已收到3个回答 举报

幻想宝宝 幼苗


题目少条件


10

涯主人 幼苗


原式=
2(20+2x)=3(30+2y)
40+4x=90+6y
50=4x-6y
x=(25+3y)/2
所以
(x/y)=[(25+3y)/2]/y
化简(x/y)=(25+3y)/(2y)


3

游泳的魚 幼苗


太容易了吧!30+2Y=2
20+2x=3
所以得X和Y分别是-14和-17/2
得x/y=-14除以-17/2 =28/17


0