1、某夏令营进行军训,晴天每天行12千米,雨天每天行8千米,5天共行了52千米,这期间雨天有多少天?

1、某夏令营进行军训,晴天每天行12千米,雨天每天行8千米,5天共行了52千米,这期间雨天有多少天?
2、现有数量相同的鸡、兔共居一笼,已知鸡腿比兔腿少18条,问鸡和兔各有多少只?
荣耀即吾命 1年前 已收到4个回答 举报

县里的人 幼苗


1.设晴天x天
12x+(5-x)×8=52
x=3

1年前 追问

10

举报 县里的人

设鸡x只则兔x只 4x-2x=18 x=9

couleiwa 幼苗


1,设:雨天为x天,晴天为(5-x天)。8x+12(5-x)=52


2

syg2008 幼苗


设雨天有x天。 12×(5-x)+8x=52 x=2


2

八黑 幼苗


1 假设全是晴天
12*5=60 60一52=8天
12一8=4
8÷4=2 雨天2天


1