曲线y=x^3-4x在点(1,-3)处的切线倾斜角为?

曲线y=x^3-4x在点(1,-3)处的切线倾斜角为?
已知函数f(x)=x^3-12x+8在区间[-3,3]上的最大值与最小值分别为M,m,则M-m=?
rrlcc 1年前 已收到1个回答 举报

无名看客246 幼苗


1、曲线y=x^3-4x.f'(x)'=3x^2-4,k=f'(1)=3*1^2-4=-1.
α=135
2、由f'(x)=0 得 x=2,-2
故 f(x)+8 最大值和最小值分别在-3,3,2,-2处之一取得.

f(-3)+8=-27+36=9
f(3)+8=-(f(-3)+8)=-9
f(2)+8=8-24=-16
f(-2)+8=-(f(2)+8)=16
所以M-m=16-(-16)=32


8