一个高是5厘米的圆锥的体积是20立方厘米,它的底面积是多少平方厘米?算式

一个高是5厘米的圆锥的体积是20立方厘米,它的底面积是多少平方厘米?算式
一段圆柱形木料长2米,截成三段后,表面积比原来增加了44平方厘米,它的体积是多少立方厘米?
nlgw 1年前 已收到1个回答 举报

梅边吹笛客 幼苗


圆锥=1/3SH
底面积=体积÷高×3=20÷5×3=12
底面积=44÷4=11平方厘米
体积=11×200=2200立方厘米


5