某数的1/4比它的1/5多60,这个数是多少?

strongere_boy 1年前 已收到1个回答 举报

lovezlj001 幼苗


没学方程的话这样来:
1/4=5/20 1/5=4/20
5/20-4/20=1/20
就是说这个数的1/20是60
60除以1/20=1200
这个好理解吧


3