一个压路机前轮底面直径是1.2m,宽是1.5m,每分钟转10周,这个压路机一分钟压路多少平方米?一分钟前进?

一个压路机前轮底面直径是1.2m,宽是1.5m,每分钟转10周,这个压路机一分钟压路多少平方米?一分钟前进?
把一个底面半径8dm,高15dm的圆柱,熔炼成一个底面半径12dm的圆锥,圆锥的高是多少分米?
一根长1.5m的圆柱形木料,锯掉4dm长的一段后,表面积减少了50.24平方分米,这跟木料原来的体积是多少?
IndustryControl 1年前 已收到1个回答 举报

ADAJUN 春芽


一个压路机前轮底面直径是1.2m,宽是1.5m,每分钟转10周,这个压路机一分钟压路多少平方米?一分钟前进?
一分钟前进
1.2×3.14×10=37.68(米)
一分钟压路
37.68×1.5=56.52(平方米)

把一个底面半径8dm,高15dm的圆柱,熔炼成一个底面半径12dm的圆锥,圆锥的高是多少分米?
圆柱的体积是
8×8×3.14×15=3014.4(立方分米)
圆锥的底面积是
12×12×3.14=452.16(平方分米)
圆锥高
3014.4×3÷452.16=20(分米)

一根长1.5m的圆柱形木料,锯掉4dm长的一段后,表面积减少了50.24平方分米,这跟木料原来的体积是多少?
1.5米=15分米
圆柱的底面周长是
50.24÷4=12.56(分米)
圆柱的底面半径是
12.56÷3.14÷2=2(分米)
圆柱的体积是
2×2×3.14×15=188.4(立方分米)


10