将1到2010这2010个正整数相乘,所得的末尾有多少个零?

lxf315 1年前 已收到3个回答 举报

大象怕老鼠 幼苗


用【x】表示不超过x的最大整数
2010!的末位0的个数为
【2010/5】+【2010/25】+【2010/125】+【2010/625】
=402+80+16+3
=501个


5

xiaomumu 幼苗


2*10*10-1+3+1=203


2

anita_yao 幼苗


38+6+180=224个0


1