50mL0.5mol每LBaCl2溶液和100ml0.5mol每LNaCl溶液混合,求溶液中钡离子、氯离子、钠离子的物质

50mL0.5mol每LBaCl2溶液和100ml0.5mol每LNaCl溶液混合,求溶液中钡离子、氯离子、钠离子的物质的量浓度
我没金币啊
lovesaber 1年前 已收到1个回答 举报

gengwenbao 幼苗


溶液钡离子的物质的量n(Ba2+)=CV=0.5mol/L*0.05L=0.025mol
溶液中钡离子物质的量浓度C(Ba2+)=n/V=0.025mol/(0.05L+0.1L)=0.17mol/L

溶液氯离子的物质的量n(Cl-)=0.5mol/L*0.05L*2+0.5mol/L*0.1L=0.1mol
溶液中的物质的量浓度C(Cl-)=0.1mol/(0.05L+0.1L)=0.67mol/L

溶液钠离子的物质的量n(Na+)=CV=0.5mol/L*0.1L=0.05mol
溶液中钠离子的物质的量浓度C(Na+)=0.05mol/(0.05L+0.1L)=0.33mol/L


8