一个直角三角形的两直角边的和是21厘米,它们的比是3:4,第三边长是15厘米,第三边上的高为______厘米.

qingyihan 1年前 已收到1个回答 举报

coopolo 幼苗


解题思路:根据“直角边的比是3:4”,分别把两条直角边的长度看作3份与4份,则两条直角边的长度的和是3+4份,由此求出1份,进而求出两条直角边的长度,再根据三角形的面积公式S=ab÷2,即可求出三角形的面积,进而求出第三边上的高.

1份是:21÷(3+4),
=21÷7,
=3(厘米),
三角形的面积:(3×3)×(3×4)÷2,
=9×12÷2,
=54(平方厘米);
54×2÷15,
=108÷15,
=7.2(厘米),
答:第三边上的高为7.2厘米.
故答案为:7.2.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;按比例分配应用题.

考点点评: 关键是把比转化为份数,求出直角三角形的两条直角边的长度,再灵活利用三角形的面积公式S=ab÷2解决问题.


3