已知a+b=4,ab=-12则a^2+b^2=

sandy_xiao67 1年前 已收到1个回答 举报

富兰得 幼苗


a^2+b^2
=a^2+b^2+2ab-2ab
=(a+b)^2-2ab
=4^2-2x-12
=16+24
=40


8