质量为m=0.5kg的物块静止放置在粗糙水平面上,物块与水平面间的动摩擦因素为0.5.物块在水平面成37角的推力F的作用

质量为m=0.5kg的物块静止放置在粗糙水平面上,物块与水平面间的动摩擦因素为0.5.物块在水平面成37角的推力F的作用下由静止开始做匀变速直线运动.物块运动3s时,速度达到15m/s.已知g取10,sin37=0.6,cos37=0.8,求:(1)物块运动时的加速度.(2)推力F的大小.
若妍雨 1年前 已收到1个回答 举报

ivyshines 幼苗


a=15/3=5m/s
ma=FCos37-0.5(mg-FSin37)
2.5=0.8F-0.5(5-0.6F)
F=50/11 N


4