飞机在航空母舰的跑道上加速滑行后起飞,起飞速度至少为50m/s若航空母舰上的跑道长为250m,假设飞机在跑道上做匀加速直

飞机在航空母舰的跑道上加速滑行后起飞,起飞速度至少为50m/s若航空母舰上的跑道长为250m,假设飞机在跑道上做匀加速直线运动,那么飞机起飞前滑行的加速度是多少?若飞机滑行的加速度不变,为了缩短跑道的长度,可在航空母舰上装弹射装置,使飞机加速前获得一定的初速度,为了使跑道长度缩短一半,弹射装置给飞机的初速至少应是多少?
flydragon_Lee 1年前 已收到1个回答 举报

acat 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式求出飞机起飞滑行的加速度,以及弹射装置给飞机的初速度大小.

由v2=2as得
代入数据,a=
v2
2s=5m/s2
由v2−
v20=2a
s
2得,
代入数据,v0=
v2−2a
s
2=25
2m/s.
答:飞机起飞前滑行的加速度是5m/s2.弹射装置给飞机的初速至少为25
2m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式v2−v20=2as.


8