(36x-3)-(36x+2)=4x x=?x- 3/2(1- 3-x/3)=1/3 x=?

(36x-3)-(36x+2)=4x x=?x- 3/2(1- 3-x/3)=1/3 x=?
(36x-3)-(36x+2)=4x
x=?
x- 3/2(1- 3-x/3)=1/3
x=?
问题1要两种解法
wen19835 1年前 已收到2个回答 举报

南北铎 幼苗


1.第一种解法(36x-3)-(36x+2)=4x 第二种解法.用换元法,设(36x-3)为y则(36x+2)为y+536x-3-36x-2=4x y-(y+5)=4x -5=4x y-y-5=4xx=-1.25 -5=4xx=-1.252.x-3/2(1-3-x/3)=1/3x-3/2+9/2+x/2=1/33x/2+6=1/33x/2=-17/3x=...


7

金刚是憋gg的 幼苗


问题1:(1)先把X都移到方程左端,常数项移到方程右端,常规解答;
(2)把括号里的部分当成整体,可以比较大小知道第一项比第二项小5,直接化为-5=4x
问题2:括号里没有标清···会影响运算先后顺序的


1