1立方米厚度为一砖半的标准砌墙中标准砖和砂浆的消耗量.已知砖的损耗率为2.5%,砂浆的损耗率为1%.

兜儿猫 1年前 已收到1个回答 举报

舌战群妇 幼苗


  1立方米厚度为一砖半的标准砌墙中标准砖和砂浆的消耗量.已知砖的损耗率为2.5%,砂浆的损耗率为1%.
  答:应该是1立方米厚度为一砖半的标准砌墙中标准砖和砂浆的材料用量.知了净用量,才能根据已知砖的损耗率为2.5%,砂浆的损耗率为1%.才能求消耗量.
1m³标准砖砌体,一砖半厚砖墙的材料用量.
( a)计算标准砖净用量:
  A=1÷[墙厚(砌体厚)×(标准砖砖长+灰缝)×(标准砖砖厚+灰缝)]×K=1÷[墙厚(砌体厚)×(砖长+灰缝)×(砖厚+灰缝)]×2×砖厚(砌体厚度)的砖数.
  式中 
  K——砖厚的砖数(砌体厚度)×2(砖厚的砖数是0.5砖墙、1砖墙、1.5砖墙……)
  标准砖尺寸及体积——长×宽×厚=0.24×0.115×0.053=0.001468m³;
  墙厚——半砖墙为0.115m;1砖墙为0.24m;1.5砖墙为0.365m;
  砖厚(砌体厚度)的砖数——半砖墙为0.5;1砖墙为1;1.5砖墙为1.5;
  灰缝厚——0.01m.故一砖半厚砖墙的标准砖用量:
  1÷[墙厚(砌体厚)×(砖长+灰缝)×(砖厚+灰缝)]×2×砖厚(砌体厚度)的砖数.
  1÷[0.365×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)]×2×1.5=522(块).
  (b)计算标准砖总耗用量:砖的损耗率为1%,故一砖半厚砖墙的标准砖总耗用量为:
  一砖半厚砖墙的标准砖总耗用量=标准砖总耗用量÷(1-砖的损耗率)=522÷(1-2.5%)=535.38(块/m³).
  (C)计算砂浆净用量:一砖半厚砖墙,毎1m³的标准砖净用量为522块,其体积为522×0.0014628=0.764(m³),哪么1m³一砖半厚墙的砂浆净用量为:1-0.764=0.236(m³).
  (d)计算砂浆总耗用量::砂浆的损耗率为1%,故1m³一砖半厚墙的砂浆总耗用量为:0.236÷(1-1%)=0.238m³.‍‍


10