解三元一次方程组x+y+z=6 2x-y=4z 1/3x-y+z=0

就这么简单 1年前 已收到2个回答 举报

kingoffootball 春芽


x+y+z=6 (1)
2x-y=4z (2)
1/3x-y+z=0 (3)
(1)+(2) (1)+(3)
3x-3z=6 (4)
4/3x+2z=6 (5)
(4)x2+(5)x3
6x+4x=12+18
10x=30
x=3
3x-3z=6
z=1
x+y+z=6
3+y+1=6
y=2

x=3 y=2 z=1


5

shirley617 幼苗


解“多元”方程的基本思路是“消元”。先化“三元”为“二元”,再化“二元”为“一元”。支持楼上的回答,祝你学习进步!


0